14º BREAST CANCER WEEKEND

Logo-14-Breast-Cancer-Vertical-120x60

Confira a Programação

Programação sujeita a alterações

08:00 – 08:15

INSCRIÇÕES

Horário para acomodação dos convidados, entrega de crachás e material.

08:15 – 08:30

ABERTURA – PALAVRA DOS PRESIDENTES SBM E SBOC

PRESIDENTES:
Ângelo Roncalli (CE)
Romualdo Barroso (DF)
PALESTRANTES:
Dr. Tufi Hassan (BA)
Dra. Anelisa Kruschewsky (BA)

Anelisa Kruschewsky (BA)
Romualdo Barroso (DF)
Augusto Tufi Hassan (BA)
Ângelo Roncalli (CE)
08:30 – 09:45

MESA REDONDA 1

Presidente: Dr Tufi Hassan (BA)

Augusto Tufi Hassan (BA)

AULA 1: Rastreamento do câncer de mama – panorama atual e novas perspectivas.

Palestrante: Dra. Beatriz Maranhão (PE)

Beatriz Maranhão (PE)

AULA 2: Calculadoras de risco em câncer de mama – qual a ideal para cada caso?

Palestrante: Dr. João Henrique Pena Reis (MG)

João Henrique Pena Reis (MG)

AULA 3: Cirurgia mamária redutora de risco – quando e para quem?

Palestrante: Dra. Ana Carolina Gifoni – CE

Ana Carolina Gifoni (CE)

DEBATEDORES:

Dr. Rodrigo Martins (CE)
Dra. Ana Carolina Queiroz (CE)
Dr. Luiz Porto (CE)

Luiz Porto (CE)
Ana Carolina Queiroz (CE)
Rodrigo Martins (CE)
09:45 – 10:30

CONFERÊNCIA A

Presidente: Dr. Fábio Nasser

Fábio Nasser
09:45 – 10:15

Treatment of TNBC: What is coming ahead?

Palestrante: Dra. Ana Garrido (EUA)

Ana Garrido (EUA)
10:15 – 10:30

Debate

10:30 – 10:45

Intervalo

10:45 – 12:00

MESA REDONDA 2

Presidente: Dr. Antônio de Pádua (CE)

Antônio de Pádua (CE)

AULA 1: Quando a quimioterapia neoadjuvante é a terapia de escolha?

Palestrante: Daniel Argolo (BA)

Daniel Argolo (BA)

AULA 2: Avaliação radiológica axilar e seu impacto na estratégia terapêutica cirúrgica do câncer de mama

Palestrante: Dra. Glaucia Mesquita Cordeiro (MA)

Gláucia Mesquita Cordeiro (MA)

AULA 3: Endocrinoterapia adjuvante: desafios negligenciados

Palestrante: Daniel Argolo (BA)

Daniel Argolo (BA)

DEBATEDORES:

Dr. Marnewton Pinheiro (CE)
Dra. Deíse Girão (CE)
Dr. Rafael Cruz (CE)

Rafael Cruz (CE)
Deíse Girão (CE)
Marnewton Pinheiro (CE)
12:15 – 13:15

SIMPÓSIO SATÉLITE ASTRAZENECA

TEMA: Atualizações de Enhertu no Câncer de Mama HER2 positivo de 2024

Palestrantes: Dr. Romualdo Barroso (DF)
Dra. Ana Garrido (EUA)

Romualdo Barroso (DF)
Ana Garrido (EUA)
13:30 – 14:45

MESA REDONDA 3

Presidente: Dr. Fernando Melo (CE)

Fernando Melo (CE)

AULA 1: Tumores luminais: cirurgia upfront ou neoadjuvância

Palestrante: Dr. Francisco Pimentel (CE)

Francisco Pimentel (CE)

AULA 2: Imunoterapia nos tumores luminais: onde estamos?

Palestrante: Dr. Romualdo Barroso (DF)

Romualdo Barroso (DF)

AULA 3: Manejo da toxicidade em radioterapia no cenário atual

Palestrante: Dra. Nilceana Freitas (GO)

Nilceana Freitas (GO)

DEBATEDORES:

Dr. Maciel Matias (RN)
Dr. Mauro Rosalmeida (CE)
Dra. Georgia Fiuza (CE)

Mauro Rosalmeida (CE)
Maciel Matias (RN)
Georgia Fiuza (CE)
14:45 – 16:00

CONFERÊNCIA B

Presidente: Dr. Elvis Lopes (CE)

Elvis Lopes (CE)
14:45 – 15:15

“Choosing wisely” – uso de tecnologias e inovações em reconstrução mamária baseada em evidências

Palestrante: Dr. Fábio Bagnoli (SP)

Fábio Bagnoli (SP)
15:15 – 15:45

MOMENTO GILLEAD

15:15 – 15:45

Tema: ADC anti-TROP2 no tratamento de pacientes com câncer de mama HER2- no cenário metastático

Palestrante: Dr. Marcelo Cruz (SP)

Marcelo Cruz (SP)
16:00 – 16:15

Intervalo

16:15 – 17:30

MESA REDONDA 4

Presidente: Dr. Ércio Gomes (CE)

Ercio Gomes (CE)

AULA 1: Omissão da cirurgia em idosas com câncer de mama – estratégias para tomada de decisão

Palestrante: Dr. Gil Facina (SP)

Gil Facina (SP)

AULA 2: Para quem eu realmente devo pedir uma assinatura gênica?

Dra. Renata Arakelian – SP

Renata Arakelian – SP

AULA 3: Tratamento da doença residual após terapia pré-operatoria: doença HER2+ e TN

Palestrante: Pedro Exman (SP)

Pedro Exman (SP)

DEBATEDORES:

Dra. Tallita Pinheiro (CE)
Dr. Jailson Oliveira (CE)
Dra. Josmara Ximenes (CE)

Josmara Ximenes (CE)
Jailson Oliveira (CE)
Talita Pinheiro (CE)
17:30 –

COMENDA SMB

Apresentação: Dr. Ângelo Roncalli (CE)
Dr. Marcelo Gurgel (CE)

Ângelo Roncalli (CE)

Homenagem ao Dr. Marcos Venicio Alves Lima – CE

08:00 – 09:15

MESA REDONDA 5

Presidente: Dra. Márcia Freitas (CE)

Márcia Freitas (CE)

AULA 1: TILs – impacto prognóstico e preditivo no câncer de mama

Palestrante: Dra. Cristiane Nimir (SP)

Cristiane Nimir (SP)

AULA 2: Omission of Axillary dissection in patients with residual isolated tumor cells after neoadjuvant chemotherapy (ypN0i+)

Palestrante: Dr. Giacomo Montagna (EUA)

Giacomo Montagna (EUA)

AULA 3: Reconstrução pré-peitoral: cuidados para uma indicação segura

Palestrante: Dr. Fábio Bagnoli (SP)

Fábio Bagnoli (SP)

DEBATEDORES:

Dra. Ruana Rocha (CE)
Dra. Heloisa Magalhães (CE)
Dr. Emanuel Filizola (CE)

Emanuel Filizola (CE)
Heloisa Magalhães (CE)
Ruana Rocha (CE)
09:15 – 10:30

MESA REDONDA 6

Presidente: Dra. Aline Carvalho (CE)

Aline Carvalho (CE)

AULA 1: De-escalonamento terapêutico em CDIS

Palestrante: Dr. Gil Facina (SP)

Gil Facina (SP)

AULA 2: Omission of nodal radiation therapy in patients achieving nodal complete response or with residual isolated tumor cells after neoadjuvant chemotherapy (ypN0/ypN0i+)

Palestrante: Dr. Giacomo Montagna (EUA)

Giacomo Montagna (EUA)

AULA 3: De-escalonamento em radioterapia – a visão do radio-oncologista

Palestrante: Dra. Nilceana Freitas (GO)

Nilceana Freitas (GO)

DEBATEDORES:

Dra. Gina Zully (CE)
Dr. Igor Veras
Dr. Lievin Rebouças

Lievin Rebouças (CE)
Gina Zully (CE)
Igor Veras (CE)
10:30 – 11:00

SIMPÓSIO SATÉLITE NOVARTIS

10:30 – 11:00

Aula:

Palestrante:

11:00 – 12:15

CONFERÊNCIA C

Presidente: Dra. Conceição Souza (RJ)

Conceição Campos Conceição Souza (RJ)
11:00 – 11:30

Impact of axillary staging de-escalation on adjuvant therapy recommendations

Palestrante: Dr. Giacomo Montagna (EUA)

Giacomo Montagna (EUA)
11:30 – 12:00

SIMPÓSIO SATÉLITE LILLY

12:00 – 12:15

Tema: Transformando Vidas com VERZENIOS em TODOS os cenários de Câncer de Mama RH+/HER2

Palestrantes: Dr. Sandro Cavallero (PA)
Dr. Pedro Exman (SP)
Dra. Heloísa Magalhães (CE)

Heloisa Magalhães (CE)
Sandro Cavallero (PA)
Pedro Exman (SP)
12:15 – 13:30

Intervalo

13:30 – 14:45

MESA REDONDA 7

Presidente: Dr. Paulo Coelho (CE)

Paulo Coelho (CE)

AULA 1: Atualização sobre PET-CT em câncer de mama – além do FDG

Palestrante: Dra. Larissa Bastos (SP)

Larissa Bastos (SP)

AULA 2: Conduta na recorrência local pós cirurgia conservadora e radioterapia.

Palestrante: Dra. Ligia Teixeira (AL)

Ligia Teixeira (AL)

AULA 3: Cirurgia do tumor primário em câncer de mama metastático – quando e para quem

Palestrante: Dr. Giuliano Tosello (SP)

Giuliano Tosello (SP)

DEBATEDORES:

Dr. Markus Gifone (CE)
Dr. Antônio Bitu (CE)
Dra. Cristiane Coutinho (CE)
Dr. Régis Oquedo (CE)

Markus Gifone (CE)
Cristiane Coutinho (CE)
Antônio Bitu (CE)
Régis Oquedo (CE)
14:45 – 15:30

CONFERÊNCIA D

Presidente: Dra. Luciana Castro (CE)

Luciana Castro (CE)
14:45 – 15:15

Tratamento da doença hormônio-positivo avançada: como posicionar os novos agentes?

Palestrante: Dr. Romualdo Barroso (DF)

Romualdo Barroso (DF)
15:15 – 15:30

Debate

15:30 – 15:45

Intervalo

15:45 – 17:00

MESA REDONDA 8

Presidente: Dr. Ângelo Roncalli (CE)

Ângelo Roncalli (CE)

AULA 1: Atualização sobre fármaco-prevenção do câncer de mama

Palestrante: Dr. João Henrique Pena Reis (MG)

João Henrique Pena Reis (MG)

AULA 2: Já podemos interromper com segurança a hormonioterapia de forma eletiva pelo desejo de gestar?

Palestrante: Dra. Renata Arakelian (SP)

Renata Arakelian – SP

AULA 3: Eventos adversos induzidos pelos novos agentes: o que eu preciso saber?

Palestrante: Dr. Pedro Exman (SP)

Pedro Exman (SP)

DEBATEDORES:

Dra. Maria Marcela Monteiro (CE)
Dra. Iane Figueiredo (CE)
Dra. Milena Holanda (CE)

Milena Holanda (CE)
Iane Figueiredo (CE)
Maria Marcela Monteiro (CE)
17:00 –

ENCERRAMENTO